Сайт создан на конструкторе asia.kz.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Адрес: ТОО "ЭлитИнвест-АБ",  010000, Казахстан, г. Астана, пр. Б. Момышулы

Телефоны:  +7 (702) 819 96 98

 
Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
 
Наши товары и услуги

 

 

 

 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
 
Реклама от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!  

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
 

asia.kz/create/shop/  
 
 

Құрақ /Курак как предмет искусства. О лоскутном шитье (құрақ құрау, пэчворк)

Құрақ құрау/курак курау (лоскутное шитье, пэчворк) является выражением искусства и испокон веков прослеживается в каждой народности. Сложно определить, когда и где впервые зародилось лоскутное шитье. Археологические находки свидетельствуют о том, что лоскутные изделия встречались как в Азии, Европе, так и в Африке. Ткань является недолговечным изделием, поэтому найти древнее лоскутное рукоделие нелегко. Кроме того, разные климатические условия оказывали свое воздействие на сохранность предметов.

Каковы бы ни были эти вековые сложности, тем не менее известно, что в Египте в окрестностях Каира были найдены изделия, выполненные в аппликационной технике, которым более 3 тысяч лет. Это древнейшее из сохранившихся образцов лоскутных изделий. Оно выполнено из кусочков кожи газели. Хранится экспонат в музее «Булаг» в Каире и датируется 980 годом до нашей эры.

Свою древнюю историю лоскутного шитья как прикладного искусства – құрақ – имеют и казахи. В настоящее время в Казахстане ведутся научные исследования в данной сфере. Актуальность данной темы связана с изучением и полным осмыслением художественного наследия казахов, истоков этнической культуры в целях восстановления информации о древних эстетических канонах. К традициям құрақ обращаются современные художники, дизайнеры и модельеры. В этой связи исследование традиционного искусства лоскутного шитья имеет не только научное, но и практическое значение.

Лоскутные изделия казахов не только украшали быт, но и имели определенное сакральное и символичное значение, связанное с передачей гармонии, здоровья, благополучия, необходимых человеку в жизни. Важнейшее символическое свойство құрақ – это скрепление семьи, соединение в неразрывное целое представителей разных семей, родов, племен и т.д. Узоры в целом выполняли функции оберега, своеобразной кодировки, запрограммированной на пожелания счастья, удачи, добра, здоровья. Именно поэтому лоскутные изделия воспринимались как непременный атрибут любого жилья, гарант благополучной и продолжительной жизни.

Сегодня пэчворк претерпевает свое новое рождение. Новая волна интереса к лоскутной технике связана с развитием культуры. Пэчворк требует творческого подхода и вкуса. Его изготовление занимает немало времени. И все же он является хорошим противоядием от стрессов, неврозов и прочих неприятностей, которые нам уготовил внешний мир.

Кроме того, лоскутные работы обладают удивительно притягательной силой. Думаю, что секрет кроется в энергии, которую человек передает вещи в процессе созидания. Ведь ни одна машина или автоматизированная система этого сделать не сможет.

Давно замечено, что лоскутные изделия приманивают к себе детей и домашних животных. Лоскутное шитье также является лечебным средством, как предмет цветотерапии. В Древнем Китае заболевшему человеку рекомендовали носить одежду определенного цвета или находиться в комнате, где стены окрашены или завешены материей нужного оттенка. Великий немецкий поэт, писатель и мыслитель И.Гете писал: «Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают и волнуют…». Известный русский психиатр В.А.Бехтерев отмечал: «Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры».

Занятия рукоделием приучают нас к аккуратности, терпимости, бережливости. Помимо прочего - это творческий процесс, который развивает не только ловкость рук, но и мышление. Обучение лоскутному шитью (құрақ құрау, пэчворк) проводится в рамках методик, сопряженных с арт-терапией. Это означает, что работая с цветом, формой, центрированными и симметричными изображениями блоков, ученица на уровне подсознания проходит внутреннюю гармонизацию, что позитивно влияет на микроклимат в семье, способствует уравновешенности ее характера, открытию и использованию источника своей внутренней энергии.

Один из самых влиятельных психологов ХХ века Карл-Густав Юнг революционизировал психологию, переключив внимание специалистов на символы и открываемые им перспективы, т.е. возможность исцелять человека культурой и образами. Внутренний дисбаланс, пессимизм, беспокойство, раздражение и агрессия, страхи и тревоги, отсутствие концентрации, нетерпеливость, нервное напряжение – далеко не полный перечень эмоций и негативных чувств человека, которые могут быть скорректированы методами арт-терапии. Люди интуитивно научились успокаивать свой ум и душу с помощью изображений в круге, используя их как способ снова сблизиться с природой. Вместе с тем, в сложной геометрической композиции изображений в круге, можно встретить самые разные элементы: квадрат, овалы, ромбы, треугольники. 

А. Калиакбарова

Источник: 

1. А.Джексембаева «Казахские тканевые мозаичные изделия «құрақ». 

2. А. Шевцова "Казахский народный орнамент: истоки и традиции".

 
 
 
 
Пожаловаться на сайт